CONTACTOS NAS LOTAS

Contactos nas Lotas
Março de 2020

Com vista a evitar deslocações desnecessárias aos espaços físicos de atendimento, o Conselho de Administração da Docapesca decide disponibilizar números telefónicos e endereços eletrónicos, com vista a continuar a responder eficazmente aos clientes da empresa.

O Conselho de Ministros aprovou no dia 12 de março de 2020 um conjunto de medidas extraordinárias e de caráter urgente de resposta à situação epidemiológica do novo Coronavírus - COVID 19, através do Decreto-Lei n.º 10-A/2020, de 13 de março, e da Resolução do Conselho de Ministros n.º 10-A/2020, de 13 de março, entre as quais diversas medidas de organização e funcionamento dos serviços públicos, nomeadamente o reforço dos serviços digitais, o estabelecimento de limitações de frequência para assegurar possibilidade de manter distância de segurança e a centralização de informação ao cidadão sobre funcionamento presencial de serviços.


Tendo em conta o despacho n.º 3301-C/2020, de 15 de março e com vista ao cumprimento do mesmo, ou seja, evitar deslocações desnecessárias aos espaços físicos de atendimento, o Conselho de Administração da Docapesca decide disponibilizar números telefónicos e endereços eletrónicos, com vista a continuar a responder eficazmente aos clientes da empresa.
Considerando as várias medidas já adotadas e a evolução acelerada da situação, o Conselho de Administração delibera o seguinte:

1.Disponibilizar a lista abaixo com um contacto telefónico e endereço e-mail para, em cada estabelecimento, evitar deslocações presenciais:

 

Nome do trabalhador

Estabelecimento

E-mail

Telefone

João Andrade

Viana do Castelo

viana.castelo@docapesca.pt

258 800 280

Isac Brenha

Póvoa de Varzim

povoa.varzim@docapesca.pt

252 298 540

Vera Santos

Matosinhos

matosinhos@docapesca.pt

229 398 660

Sandra Gamelas

Aveiro

sandra.gamelas@docapesca.pt

234 390 920

Célia Ferreira

Figueira da Foz

celia.ferreira@docapesca.pt

233 402 970

Joaquim Piló

Nazaré

Joaquim.pilo@docapesca.pt

262 569 090

Ana Paula Veríssimo

Peniche

apaula.verissimo@docapesca.pt

262 780 440

João Lino

Cascais

joao.lino@docapesca.pt

214 830 182

Maria João Reis

Sesimbra

sesimbra@docapesca.pt

212 288 400

Fernando Ribeiro

Setúbal

setubal@docapesca.pt

265 538 960

Dolores Luz

Sines

sines@docapesca.pt

269 878 060

Luísa Sousa

VRSA

luisa.sousa@docapesca.pt

281 530 200

Mário Cabrita

Sta Luzia

cxlota.staluzia@docapesca.pt

281 381 212

Nuno Santos

Olhão

nuno.santos@docapesca.pt

289 710 604

Carlos Matos

Quarteira

cxlota.quarteira@docapesca.pt

289 317 570

Maria Nascimento

Portimão

maria.nascimento@docapesca.pt

282 410 580

Silvia Rocha

Lagos

silvia.rocha@docapesca.pt

282 770 263

Martinho Rodrigues

Sagres

martinho.rodrigues@docapesca.pt

282 620 220

Helena Almeida

Sede/Lisboa

conselho@docapesca.pt

213 936 250

Filipe Pedro

Sede/Lisboa

filipe.pedro@docapesca.pt

213 936 192

 

Para além desta medida, o Conselho de Administração determina ainda:

2.Privilegiar os meios digitais para a realização de reuniões, evitando todas as reuniões presenciais.

3.Reforçar o controlo dos condicionalismos impostos no acesso, aumentar o distanciamento de segurança e reforçar a frequência da limpeza;

4.Limitar a circulação nas lotas, permitindo apenas a presença dos trabalhadores da Docapesca indispensáveis ao funcionamento, munidos com todo o equipamento adicional de proteção;

5.Garantir, através dos trabalhadores das empresas de segurança, que a entrega e pesagem do pescado é efetuada apenas por um tripulante e barco a barco.

Marcadores Sociais

 

mar   A-IPMA-2019A-DGPM-2019A-DGRM-2019promar f2    dgmare1     eumofa2